Изменение оформления элементов сайта с помощью Дополнительных стилей в WordPress

Довольно часто на форумах поддержки WordPress я встречаю вопросы связанные с настройкой внешнего вида элементов сайта: изменить цвет пунктов меню, сделать крупнее заголовки, выделить ссылки в тексте более ярким цветом и т.д.

В некоторых темах оформления, особенно в платных вариантах, есть множество опций и настроек позволяющих достаточно подробно настроить внешний вид элементов сайта.

Пример настроек в платной теме для WordPress

Есть подобные настройки и в стандартных темах, поставляемых вместе с WordPress.

Пример настроек в теме Twenty Seventeen для WordPress

Но, в случаях, когда нужной настройки нет — справиться с вопросом поможет CSS.

CSS-стили представляют из себя наборы правил, задаваемых для определенных элементов или наборов элементов сайта. Они регулируют то, как элемент отображается на сайте: размер шрифта и межстрочный интервал, наличие и цвет границы вокруг элемента, цвет текста внутри элемента, цвет его фона и многое другое.

Получить представление об устройстве CSS, приемах работы и ознакомиться со списком существующих правил можно в интернете, например, на сайтах htmlbook.ruwebref.ru и т.д.

Для добавления своего CSS-кода WordPress предоставляет специальный инструмент — Дополнительные стили. Если Вы находитесь на публичной части сайта, в него можно попасть нажав кнопку «Настроить» в верхней части экрана, а затем по пункту «Дополнительные стили». Из админ панели: Внешний вид -> Настроить -> Дополнительные стили.

Данный раздел представляет из себя поле, в которое Вы можете добавлять свои CSS-стили.

Дополнительные стили в WordPress

Чтобы привязать CSS-правила к определенному элементу необходимо узнать его тег и атрибуты. Для этого воспользуемся Инструментами разработчика на примере браузера Google Chrome.

Щелкнем правой кнопкой мыши по интересующему элементу и в контекстном меню выберем пункт «Просмотреть код». После чего откроется окно инструментов с активной вкладкой «Elements».

Инструменты разработчика в Google Chrome

Для примера изменим цвет надписи WP TEST на синий. Элемент представляет из себя ссылку (тег a), но не имеет атрибутов class или id, к которым мы могли бы привязать CSS-правила. Уровнем выше есть элемент с тегом h1 (заголовок) и классом «site-title», он является родительским для ссылки WP TEST. Добавим CSS-правило для тега a с учетом родительского класса «site-title» в поле Дополнительные стили.

#00f — это код синего цвета. С обозначением цветов в CSS Вы также можете ознакомиться на вышеуказанных сайтах.

CSS-код добавленный в поле Дополнительные стили применяется мгновенно, но как мы можем заметить на вкладке «Styles» наше правило переопределилось более приоритетным (или по-другому — специфичным) CSS-правилом темы (оно выделено более ярким цветом).

Усилим наше правило, указав более точный набор тегов и классов.

Добавление нового CSS-правила в Дополнительные стили WordPress

Чтобы сохранить изменения необходимо нажать кнопку «Сохранить и Опубликовать» в верхней части экрана.

Если синий цвет не подходит, Вы можете подобрать другой с помощью палитры, щелкнув на синий квадратик в CSS-правиле в правом нижнем углу экрана, а затем скопировать код выбранного цвета в правило в поле Дополнительные стили.

Подбор цвета с помощью палитры в инструментах разработчика Google Chrome

Аналогичным образом мы можем, например, изменить размер заголовка страниц. Находим элемент и добавляем свое правило на основе существующего в теме.

Изменение размера шрифта заголовка страницы с помощью дополнительных стилей в WordPress

Современные темы WordPress адаптированы под разные разрешения экрана устройств. Вы также можете корректировать отображение элементов на разных устройствах с помощью медиа-запросов. Добавим несколько примеров.

Корректировака размера заголовка страницы для разных устройств с помощью дополнительных стилей в WordPress

Проверить результат можно с помощью режима эмуляции в инструментах разработчика (кнопка Toggle device toolbar). С помощью него мы можем увидеть как сайт выглядит на разных устройствах, выбираю нужное из выпадающего списка в верхней части экрана.

Режим эмуляции разных разрешений экрана в браузере Google Chrome



← Вернуться в блог