Редакции записей в WordPress и как ими управлять

Редакции записей или страниц в WordPress — это автоматические резервные копии этих записей или страниц, создаваемые через определенный интервал времени и при обновлении записи или страницы.

Автоматические редакции

По умолчанию, автоматические резервные копии создаются двух видов: каждые 15 секунд в браузере пользователя и каждые 60 секунд в базе данных сайта.

Если Вы внесете изменение в запись или страницу и, подождав 15 секунд, закроете страницу редактирования, то при следующем открытии Вы получите сообщение с предложением восстановить резервную копию.

Автоматические резервные копии записей в WordPress

Аналогично работает и сохранение копий в базу данных сайта, только в этом случае информация о сохраненной копии будет отображаться в нижней части визуального редактора.

Автоматические резервные копии записей в WordPress

Редакции, создаваемые при обновлении записи

Если сделать несколько изменений в содержимом записи или страницы, нажимая после каждого кнопку «Обновить», можно заметить, что в блоке «Опубликовать» появилась строка «Редакции».

Редакции, создаваемые при обновлении записи в WordPress

Цифра рядом с ней отображает количество созданных редакций для этой записи или страницы. Если перейти по ссылке «Просмотреть», мы сможем увидеть все созданные редакции и при необходимости восстановить более раннюю версию.

Сравнение редакций записей в WordPress

Также, мы можем сравнить любые две редакции, отметив галочку «Сравнить любые две редакции».

Сравнение редакций записей в WordPress

Красным цветом отображается удаленное содержимое, а зеленым — добавленное.

Настройка редакций

На данный момент, WordPress не предоставляет возможностей, чтобы отключить или изменить интервал создания резервных копий в браузере пользователя (каждые 15 секунд), но для копий, сохраняемых в базу данных сайта такие средства есть.

Для редактирования исходного кода потребуется специальный редактор, например, Notepad++. Также, потребуется FTP-клиент, например, FileZilla.

Настройка редакций с помощью файла wp-config.php

Подключаемся к сайту по FTP. Данные для доступа можно уточнить в поддержке Вашего хостинга.

Находим файл wp-config.php, расположенный в корневой папке сайта, и скачиваем его себе на компьютер.

Настройка редакций с помощью файла config.php

В зависимости от потребностей, мы можем:

  • изменить интервал сохранения копий
  • ограничить количество создаваемых копий
  • или совсем отключить создание редакций

Открываем скачанный файл и задаем значение константам в соответствии с нашими предпочтениями.

Настройка редакций с помощью файла config.php

Проверяем, что кодировка файла установлена в значении UTF-8 без BOM, сохраняем файл и заливаем обратно на сервер.

Теперь для каждой записи и страницы будет хранится не более 4 редакций, а автоматическая копия будет создаваться раз в 3 минуты.

Настройка редакций с помощью php-кода

Если вариант с wp-config.php не подходит, то можно ограничить количество редакций с помощью создания небольшого php-плагина и фильтра wp_revisions_to_keep.

Также, мы можем задать максимальное количество редакций в зависимости от типа записи.

При желании, мы можем доработать плагин и показывать пользователю уведомление при достижении максимального количества редакций.

Создаем новый файл, помещаем в него необходимый код после открывающего тега «<?php» и загружаем файл на сервер в папку /wp-content/mu-plugins/. Если папки «mu-plugins» нет, то её нужно будет создать. Скачать файл с примерами кода.

Настройка редакций с помощью файла php-кода

PHP-файлы, помещенные в папку «mu-plugins», подключаются автоматически и не требуют активации. Результат работы плагина можно увидеть на странице редактирования записи или страницы.

Настройка редакций с помощью файла php-кода

Удаление редакций

Удалить существующие редакции можно с помощью следующего кода

Поместить его можно в файл functions.php активной темы или в новый файл в папке mu-plugins. После того, как редакции будут удалены, код необходимо убрать. Скачать файл delete-revisions.php.

Управление редакциями с помощью плагинов

Если управление редакциями путем вставки кода по какой-то причине не подходит, в каталоге можно найти плагины, имеющие данный функционал.

Плагины для управления редакциями записей в WordPress



← Вернуться в блог