Уменьшаем загружаемые и уже загруженные изображения в WordPress с помощью плагина Imsanity

По умолчанию, WordPress не ограничивает разрешение загружаемых изображений, поэтому, со временем, может накопиться множество изображений огромного размера, которые занимают место на хостинге и затрудняют взаимодействие пользователей с сайтом или вовсе не используются.

Для улучшения ситуации, установим плагин Imsanity. Он позволяет ограничить разрешение загружаемых изображений, настроить степень jpg-сжатия, а также уменьшить ранее загруженные на сайт изображения.

Переходим в раздел Плагины -> Добавить новый, вводим название плагина в поле поиска, жмем «Установить» и «Активировать».

Настройки плагина расположены в разделе Настройки -> Imsanity админ-панели.

Максимальное разрешение загружаемых изображений

Мы можем задать три набора максимальных разрешений изображений для трех разных способов загрузки изображений на сайт:

  1. Изображения загруженные в процессе редактирования записи или страницы.
  2. Изображения загруженные непосредственно в разделе Медиафайлы
  3. Изображения загруженные, иными способами. Например, для фона или заголовка сайта в разделе Внешний вид.

Такое разделение может пригодиться, например, если текстовая часть сайта имеет какое-то ограничение по ширине и не требует слишком больших изображений, а для шапки необходимо загружать изображения во всю ширину экрана.

Качество изображений в формате JPG

Также, для уменьшения размера изображений можно задать степень их сжатия. По умолчанию в WordPress, оно равно 82%. Вы можете изменить это значение, если считаете нужным.

Преобразование BMP и PNG в JPG

При необходимости можно задать, чтобы плагин преобразовывал изображения в формате bmp и png в формат jpg. Стоит учитывать, что если на сайте используются png-изображения с прозрачным фоном, то после преобразования в jpg — фон станет белым.

Изменение размеров уже загруженных на сайт изображений

По умолчанию, настройки Imsanity будут применяться только для изображений, загруженных в будущем. Для сжатия уже существующих на сайте изображений необходимо щелкнуть по кнопке «Поиск изображений…».

После того как изображения найдены, можно выделить необходимые, либо сразу нажать кнопку «Изменить размер выбранных изображений».

По завершению процесса сжатия — Вы получите соответствующее уведомление и результат по каждому изображению.



← Вернуться в блог